dunaev_es (dunaev_es) wrote,
dunaev_es
dunaev_es

Астраханцы интересуются взносами за капремонт

Платить ли за лоджию?

В «КаспийИнфо» поступило обращение Е. Ивановой, проживающей в Советском районе города Астрахани.  Она пишет в частности следующее:



“Проживаю в квартире площадью 69,2 кв. м. За эту площадь (69,2 кв. м) плачу за отопление в Астраханский филиал “ЛУКОЙЛ-ТТК”, а также в наше ТСЖ за содержание и ремонт жилого помещения. С ноября 2014 г. платила в наше ТСЖ взносы за капремонт (4 рубля за кв. м) также за площадь 69,2 кв. м. Но когда пришла платить за февраль 2015 г., в ТСЖ мне пересчитали плату за капремонт (задним числом, начиная с ноября 2014 г.) по площади 73,4 кв. м, то есть по общей площади квартиры (4,2 кв. м – это площадь лоджии). У меня вопрос: правомерны ли действия нашего ТСЖ, какая площадь берётся для расчёта суммы взноса за капремонт?”


Ответ из министерства жилищно-коммунального хозяйства  за подписью первого заместителя министра Светланы Архаровой: “Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно пп. “в” п. 2 “Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В этой связи при осуществлении расчёта платы за коммунальную услугу “отопление” поставщик коммунальной услуги руководствуется вышеуказанными нормами.

В соответствии с ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения (ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ).

Пункт 3.37 Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37 “Об утверждении Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации” определяет понятие общей площади квартиры как сумму площадей её помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1,0.

Следовательно, при формировании платёжных квитанций для внесения средств населением на капитальный ремонт будет учитываться общая площадь помещения, указанная в свидетельстве о праве собственности на жилые и нежилые помещения собственников многоквартирного дома, с учётом пункта 3.37 Приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37”.

Иными словами, при оплате за капремонт учитывается общая площадь помещений, но с понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1,0.

Subscribe

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments