dunaev_es (dunaev_es) wrote,
dunaev_es
dunaev_es

Categories:

Астраханская УК "ЖЭК-7" должна выплатить "Росприроднадзору" 230 104 руб.


Дело в том что, 28 мая 2014 года  в 17 часов 15 минут  вследствие падения  дерева-сухостоя, стоящего на  углу  дома 63 (4 подъезд) по улице   Звездная  в г. Астрахани был поврежден автомобиль «FORD MONDEO»   государственный регистрационный номер  Р 044 ВХ 30 регион, собственником которого  является  Управление Федеральной службы по надзору в сфере  природопользования (Росприроднадзор) по Астраханской области.

На момент дорожно-транспортного происшествия транспортное средство марки,  «FORD MONDEO»   государственный регистрационный номер  Р 044 ВХ 30 регион     застраховано в   ОСАО «Ингосстрах» по   договору  ОСАГО № 0304432408.    

Прибывшие на место  происшествия  сотрудники ОП № 1 УМВД России по г. Астрахани  зафиксировали протоколом осмотра места  происшествия от 28.05.2014г. полученные  автомобилем  повреждения (т.1, л.д. 10-13).

Истец  29.05.2014г.  направил   письма  с просьбой выдать  специалиста   Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству  администрации г. Астрахани,  администрации, управляющей компании для участия  в осмотре  придомовой  территории 29.05.2014г. в 18 час. 00 мин. (т., л.д. 14-19).

29 мая 2014 года составлен акт  обследования придомовой территории   по адресу: г. Астрахань, ул. Звездная, 63, согласно которому установлено, что  дерево-сухостой, упавшее 28.05.2014г. в 17 час. 15 мин. на автомобиль  марки «Форд Мондео», гос. Номер  Р 044 ВХ 30 регион, произрастало  на  придомовой  территории на расстоянии 4 метров от угла дома, между двумя стоящими  деревьями на расстоянии  2 и 5 метров соответственно. От падения   дерева-сухостоя образовалась яма, диаметром 0,8 м.  Акт составлен  в присутствии  заместителя руководителя  Управления Росприроднадзора по Астраханской области,  ведущего инженера отдела по  коммунальному  хозяйству  Администрации Советского района и  начальника  по благоустройству и  юридического отдела  ООО УК «ЖЭК 7»  (т.1, л.д. 20).

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.06.2014г.  подтвержден  факт  падения  дерева по улице   Звездная  дом  63 (4 подъезд) в г. Астрахани, на автомобиль    «FORD MONDEO»   государственный регистрационный номер  Р 044 ВХ 30 регион (т.1, л.д. 21).

Истец уведомлениями от 31.07.2014г.  уведомил МБУ г. Астрахани «Зеленый город»,  администрацию Советского района города Астрахани,  Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству  администрации г. Астрахани и ООО УК ЖЭК 7  о  том, что 08.08.2014г.  проводится экспертная  оценка  стоимости  восстановительного ремонта  автомобиля «FORD MONDEO»   государственный регистрационный номер  Р 044 ВХ 30 регион (т.1, л.д. 22-25).

В присутствии  представителей собственника поврежденного транспортного средства, страховщика, ООО УК ЖЭК 7 и МБУ г. Астрахани «Зеленый город» 08.08.2014г. состоялся осмотр  транспортного средства «FORD MONDEO»   государственный регистрационный номер  Р 044 ВХ 30 регион (т.1, л.д. 31-32).

Согласно  экспертному заключению  08-08-06-9  об определении стоимости  восстановительного ремонта АМТС  ИП Сорокина С.Н.  стоимость   восстановительного  ремонта составляет 226 104 руб. 55 коп. (т.1, л.д. 26-45).

Стоимость экспертизы составляет 4 000 руб.

Истец на основании  платежного поручения № 831669 от 26.08.2014г.  произвел оплату в сумме 4 000 руб. (т.1, л.д. 46).

Истец считая, что вина   в повреждении автомобиля «Форд Мондео», гос. Номер  Р 044 ВХ 30 регион в равной  степени   лежит    на Муниципальном  образовании «Город Астрахань» в лице Управления  по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации,   Управления по строительству, архитектуре и градостроительству, МБУ г Астрахани «Зеленый город» и  ООО УК «ЖЭК 7» обратился в суд с  требованием о  возмещении ущерба в сумме 230 104 руб. 55 коп.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доводы сторон, доказательства и обстоятельства по делу суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим причинам.

К указанному выводу суд приходит на основании следующего.

Согласно  Выписке  из  Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 07.10.2014г.  земельный участок  для  эксплуатации  жилого  дома 3 682 кв.м. передан в аренду   Некоммерческой  организации   Жилищно-эксплуатационная контора  7.

Управление домом № 63 по ул.Звездная в г.Астрахани осуществляет Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ЖЭК 7».

В силу пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

В соответствии с п. 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя: управление жилищным фондом; техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий; санитарное содержание, при этом к санитарному содержанию относится, в том числе, и уход за зелеными насаждениями, а в силу пункта 3.8.3 указанных Правил сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда.

Согласно пункту  3.1.4  части 3  Решения городского Совета города Астрахани от 01.07.2003г. № 51  (в редакции от 12.03.2015) собственники, пользователи, арендаторы земельных участков с зелеными насаждениями обязаны:

обеспечить сохранность и надлежащий уход за существующими зелеными насаждениями, дорожками и содержать их в соответствии с настоящими Правилами;

обеспечить в течение всего года проведение необходимых мер по борьбе с вредителями и болезнями зеленых насаждений, лечение ран и дупел на деревьях;

поливать газоны, цветники, деревья и кустарники в летнее время, в сухую погоду, по необходимости;

проводить уборку сухостойных деревьев и кустарников, вырезку сухих и поломанных веток не позднее чем через две недели со дня их обнаружения, а аварийных деревьев - в срочном порядке;

проводить новые посадки деревьев и кустарников только по проектам со строгим соблюдением агротехнических условий.

Падение дерева на автомобиль «FORD MONDEO»   государственный регистрационный номер  Р 044 ВХ 30 по договору ОСАГО не является страховым случаем.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Согласно  письму   ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области» от 10.06.2015гг.  земельный участок по  адресу: г. Астрахань, ул. Звездная 63 поставлен  на государственный кадастровый учет, как ранее учтенный, на основании  Оценочной описи.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 07.10.2014 г. земельный участок площадью 3682 кв.м. из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: г.Астрахань, ул.Звездная, 63, с кадастровым номером 30:12:030:833:253, имеет целевое назначение – для эксплуатации жилого дома и на основании  постановления  администрации  г. Астрахани № 1228 от 17.04.2000г. предоставлен в аренду  на срок с 17.04.2000 г. по 16.04.20013 г.  НБО ЖЭК 7 Советского  района.

В соответствии с п. 11 Правил, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Согласно пп. "е" и "ж" п. 2 Правил, в состав общего имущества входит земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации благоустройства этого дома, включая коллективные автостоянки, расположенные в границах данного участка.

Таким образом, суд считает, что земельный участок, на котором находилось аварийное дерево, повредившее автомобиль истца, является общим имуществом собственников многоквартирного дома № 63 по ул.Звездная в г.Астрахани.

ООО  УК «ЖЭК 7»  28 марта 2014года   направило в администрацию  Советского района   заявление  с просьбой  спилить  аварийные  деревья по следующим адресам, в том числе  по адресу: г. Астрахань, ул. Звездная, 63 в связи  с несчастным  случает и гибелью  человека из-за  падения  дерева.

     Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города  на обращение ООО «УК «ЖЭК 7»  сообщило, что  согласно план-графику мероприятия по обрезке и сносу деревьев по вышеуказанным  адресам были запланированы на 1 квартал. По состоянию  на 29.04.2014г.,  МБУ г. Астрахани «Зеленый город» не представил в адрес  управления отчет о выполненных работах по  обращению.

Суд считает, что данное обращение не может  расцениваться как надлежащее  исполнение  обязательств по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома со стороны управляющей компании, так как из  данного письма невозможно    определить  в отношении каких деревьев, было направлено обращение по спилу  деревьев.

Кроме того, управляющая компания, направляя обращение о спиле деревьев, обязана была убедиться в том, что во дворе дома № 63 по ул.Звездная, 63   произведен спил.

Управляющая компания также могла и своими силами осуществить спил аварийных деревьев, получив  разрешение от отдела экологии и благоустройства на спил деревьев.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.

ООО УК «ЖЭК 7» процессуальными правами, предусмотренными статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не воспользовался,  явку своего представителя в суд не обеспечил, отзыв на исковое заявление не представил.

Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Из материалов дела не следует, что управляющая компания обращалась в компетентные органы за получением разрешения на спил деревьев и ей было в этом отказано.

В силу положений пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

При указанных обстоятельствах,  суд приходит к  выводу о наличии правовых оснований для возложения обязанности по возмещению ущерба, причиненного истцу на ООО«Управляющая компания «ЖЭК 7», поскольку упавшие на автомобиль истца дерево находилось в зоне ответственности  ООО УК «ЖЭК 7».

В соответствии с «Правилами благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани», утвержденными Решением городского совета от 01.07.2003 г. №51, юридические лица и граждане, имеющие в собственности или на ином вещном праве земельные участки, здания, сооружения, коммуникации, жилые помещения, обязаны обеспечить санитарную очистку и уборку закрепленного участка в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами, в том числе содержание скверов, парков, зеленых насаждений, газонов, спортивных, детских и бытовых площадок, малых архитектурных форм.

        Согласно п.п. 1.2.1. этих Правил, участки уборки территории г. Астрахани решением администрации г. Астрахани и администраций районов г. Астрахани закрепляются за юридическими лицами и гражданами - собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков, зданий, сооружений вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности.

На основании п.п. 3.1.4. Правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Астрахани, собственники, пользователи, арендаторы земельных участков с зелеными насаждениями обязаны проводить уборку сухостойных деревьев и кустарников, вырезку сухих и поломанных веток не позднее, чем через две недели со дня их обнаружения, а аварийных деревьев- в срочном порядке.

В соответствии с п.3.2.1. Правил ответственность за сохранность зеленых насаждений и уход за ними в городе Астрахани возлагается на прилегающих территориях к домам, находящимся в собственности граждан, - на владельцев домов.

Также в пункте 8.6.2. Приказа Министерства регионального развития РФ России от 27.12.2011 г. № 613 (в ред. от 17.03.2014 г. ) «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм правил по благоустройству территории муниципальных образований » указано, что физическим и юридическим лицам, в собственности или в пользовании которых находятся земельные участки, рекомендуется обеспечивать содержание и сохранность зеленых насаждений, находящихся на этих участках, а также на прилегающих территориях.

В соответствии с п. 3.8.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации г. Астрахани осуществляет свою деятельность на основании Положения об Управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани, утвержденного постановлением мэра г. Астрахани от 15.06.2012 года №5149-м. В структуру Управления входит отдел экологии и благоустройства. В соответствии с Положением об отделе экологии и благоустройства Управления, отдел экологии осуществляет следующие функции:

-     осуществляет мероприятия, обеспечивающие сохранность зеленого фонда города - выдает разрешения на снос и обрезку зеленых насаждений, произрастающих на территории города (п.3.14 положения об отделе);

-     определяет размер восстановительной стоимости в результате сноса зеленых насаждений (п. 3.15 положения об отделе).

Таким образом, Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации г. Астрахани  выдает разрешения на снос и обрезку зеленых насаждений, произрастающих на территории города  и определяет размер восстановительной стоимости в результате сноса зеленых насаждений.

       Муниципальное бюджетное учреждение  г. Астрахани «Зеленый город»   соответствии    с пунктом 2.3.1  Устава  выполняет   работы по  посадке и содержанию зеленных  насаждений на объектах благоустройства и озеленения, в том числе   проведение  омолаживающей, формовочной и санитарной обрезке зеленных  насаждений, удалению поросли, удалению растений, утратившим   декоративную ценность,  деревьев-угроз и иных  растений по обоснованным  причинам в соответствии  разрешительной документацией.

Муниципальное бюджетное учреждение  г. Астрахани «Зеленый город»     осуществляет свою деятельность в пределах, установленных Учредителем в соответствии с целями, предметом и видами деятельности,  определенными  Уставом и муниципальным заданием, утверждаемых  Учредителем.

Распоряжением администрации г.Астрахани от 15.05.2014 №493-р Управлению были переданы полномочия учредителя МБУ г.Астрахани «Зеленый город».

10.06.2014г изменения в Уставе МБУ г.Астрахани «Зеленый город» были зарегистрированы в Федеральной налоговой службе по Астраханской области. И только с этого момента Управление, являясь учредителем МБУ г.Астрахани «Зеленый город», начало формировать муниципальное задание для учреждения.

Поскольку, задание МБУ г.Астрахани «Зеленый город» не выдавались, то МБУ г.Астрахани «Зеленый город» не может нести ответственность за причиненный ущерб.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Поскольку истец  освобожден от уплаты государственной пошлины, то  государственная  пошлина  подлежит взысканию с  Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая копания «ЖЭК 7» в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

      Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЖЭК 7» в пользу Управления  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Астраханской области  ущерб  в размере 230 104 руб. 55 коп.

В иске к Муниципальному образованию «Город Астрахань» в лице Управления  по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации  и в лице Управления по строительству, архитектуре и градостроительству, Муниципальному бюджетному учреждению г. Астрахани «Зеленый город» отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая копания «ЖЭК 7» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 7602 руб. 10 коп.

Subscribe

Buy for 10 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments