Так было и с президентом Путиным, первые четыре года он расправлялся с олигархами бывшего президента Ельцина, Борисом Березовским, Михаилом Ходарковским и другими, благодаря которым он и пришёл к власти. При этом рассаживая своих приятелей-одноклассников и знакомых в структуры власти. В эти годы коррупция не процветала пышным цветом как сейчас.
Сейчас сама власть уже не в состоянии себя контролировать, и бороться сама с собой, а оппозиции не хватает сил, влиять на это каким либо образом. Только новый президент выбранный в честной конкурентной борьбе и поддержанный большею частью населения будет избавляться от старой гвардии и это естественно. Этот процесс начался бы в уже 2008 году.
Но время ушло, и ни о какой настоящей борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти речи уже не идёт.
Сейчас сажают пачками мэров и политических противников режима, скоро начнут сажать успешных предпринимателей которые не платят откаты или не имеют крыши,не думаю, что в первые годы правления Владимира Путина, такое было бы возможно, но прошло 13 лет и мы видим, как ожесточился нынешний строй.
Сталин начал репрессии в 1937 году, после тринадцати лет нахождения его у власти.
Путин тоже находится у власти 13 лет. История повторяется.
Journal information