Блогеры в законе
Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект, фактически приравнивающий популярных блогеров к СМИ. Соответствующие поправки внесены председателем комитета Алексеем Митрофановым, а также членами фракции ЛДПР Андреем Луговым и Вадимом Деньгиным.
Как пишет газета "РБК-Дейли", об анонимности блогерам придется забыть. Законодатели оговаривают, что при публикации своих личных мнений популярные интернет-пользователи должны указывать свое имя или псевдоним.
Требования же к личному сайту или странице несколько жестче: на них должны быть опубликованы фамилия и инициалы владельца, а также электронный адрес.
Блогеры должны будут выполнять многие требования, предъявляемые законом к СМИ. В числе прочего они не должны допускать использования "материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, а также материалов, содержащих нецензурную брань".
"Блогеры получают те же обязанности, что и СМИ, но при отсутствии аналогичных прав"
Ирина Левова,
Институт исследований интернета
Как и на СМИ, на блогеров распространится законодательство о выборах и референдумах - то есть они как минимум должны будут соблюдать "день тишины" и запрет публикации предвыборных опросов в последние дни кампании.
"Это блажь наших властей, такого закона нет нигде в мире", - комментирует "РБК-Дейли" блогер Рустем Адагамов.
Газета "Коммерсант" добавляет, что в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вводят само определение блогера.
"Блогером" будет считаться "лицо, размещающее открытую информацию на персональной странице", на которую приходится более 3 тысяч посещений в сутки. Роскомнадзором будет разработана специальная система мониторинга.
"Блогеры получают те же обязанности, что и СМИ, но при отсутствии аналогичных прав", - заявила "Коммерсанту" директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова.
Чтобы гарантировать раскрытие информации о блогерах, в Административный кодекс введут санкции для провайдеров хостинга и ресурсов, которые обеспечивают размещение блогов.
Если они откажутся предоставить данные, "позволяющие идентифицировать владельца персонального открытого сайта", юридическому лицу грозит штраф в 50-300 тысяч рублей. За повторное правонарушение предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Journal information